December 15

Карнавальные костюмы

Карнавальные костюмы пришли в католическую Европу вместе с праздником Карнавал из обычаев Римской империи. Карнавал – праздник, распространенный в католических странах и восходящий к языческим обычаям Римской империи. Этот праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями, обычно сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями. Карнавал появился в IX—X в. В наше время, каждый год более миллиона туристов съезжаются в Венецию для участия в карнавале, где большинство принимает непосредственное участие в карнавальном шествии и маскараде с обязательным облачением в карнавальные костюмы. Во время маскарадов карнавальные костюмы дополняются карнавальными масками, которые закрывают или только верхнюю часть лица или полностью все лицо.

При правлении Петра Первого пришел в Россию прообраз карнавала в Венеции и достиг наивысшего расцвета при правлении Екатерины Великой. Карнавальные костюмы и правила проведения первых Петровских карнавалов регламентировались самим императором. Традиция маскарадов по случаю празднования Нового года стала складываться в России во второй половине XIX века после проведения в Петербурге в 1852 году первой публичной елки с карнавальными костюмами и масками.

В России в наше время также аналогичным праздником католического карнавала является Масленица, которая также сопровождается народными гуляниями, переодеваниями в карнавальные костюмы, приготовлением традиционных русских блинов, русскими забавами – катанием на санях и, конечно же сжиганием чучела Масленицы из соломы на главной улице города. На Руси переодевшихся в карнавальные костюмы называли «ряжеными».

Маскарадные костюмы в семье

История праздничных переодеваний в семье начиналась с фразы «В садике будет праздник, посвященный Новому году. Вашим детям нужно приготовить карнавальные костюмы и выучить стихотворение». У родителей сразу возникает проблема, в какой образ перевоплотить их ребенка в этот Новый год. Пройдя по магазинам и найдя банальные ушки и хвостик для зайчика, волка и т.д., мама начинает мастерить из подручных средств.

Еще более проблематичнее найти красивые и удобные карнавальные костюмы для ребенка от 1 до 3 лет.

Однажды увидев фотографии, сделанные фотографом Анне Геддес , мы решили, как же приятно видеть ребенка в таком костюме. Улыбка ребенка излучает счастье и удовольствие. Какой же родитель не хочет видеть своего ребенка счастливым и радостным.

Все мы в детстве мечтали побывать в роли своего любимого сказочного героя, окунуться в сказочный мир. Ведь ощущение мира у наших малышей намного отличается от нашего взрослого. Дети часто любят изображать из себя различных животных, им нравиться подражать своим любимым сказочным героям. Многие дети находят в доме различные вещи и, создав на себе из этих вещей образ, пытаются показать нам кого они изображают. При изображении кошки дочка моей подруги прицепляла к своей юбке ленту, представляя, что это хвост и начинала вести себя как кошка. Так же манерничала, виляла хвостом. Поэтому костюм реальная возможность ребенку полноценно ощутить себя в этой роли. Мы можем помочь осуществить мечту вашего ребенка и освободив вас от решения проблемы по пошиву карнавального костюма для вашего малыша.

Имея опыт создания карнавальных костюмов, хочется сказать, что лучше купить такой необычный костюм малышу, чем пытаться шить самому.


Posted December 15, 2021 by armanmeliqyan in category Ռուսաց լեզու

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*